26 февраля 2021
поделиться:

Особенности проектирования пожарных насосных станций в компании FLAMAX

Насосная станция пожаротушения (ПНС) – важная и обязательная часть водяной системы пожаробезопасности. Насосная станция позволяет потушить очаги возгорания на больших площадях, когда бесполезны или малоэффективны обычные порошковые или пенные огнетушители, рассчитанные на небольшие объекты.

news-image

Как правило, для того, чтобы заказчик получил готовую систему пожаробезопасности, с работоспособной насосной станцией, подключенной к резервуарам, приходится прибегать к услугам нескольких субподрядных организаций. Отдельно к тем, кто делает резервуары и отдельно к тем, кто делает насосные станции. После завершения работ необходимо  осуществить подключение всех элементов, проверить их работоспособность, провести пусконаладочные работы, устранить неполадки, отладить работоспособность всех систем. 

В чем уникальность предложения FLAMAX?

Компания FLAMAX занимается комплексным проектированием инженерных сетей водоснабжения и пожаротушения, насосных станций и автоматизации инженерных систем.

Проектирование насосных станций в компании происходит по техническому заданию заказчика согласно заполненному опросному листу или имеющейся проектной документации.

Особенностью работы с ТЗ по ПНС в компании FLAMAX  является  комплексный подход к решению задач по проектированию и строительству пожарных резервуаров и пожарных насосных станций, подключения к инженерным сетям и пусконаладочные работы на объекте, а также разработка и подготовка документации для сдачи-приемки комплекса контролирующими федеральными органами.

В чем главное преимущество комплексного подхода к проектированию?

Он дает возможность заказчику сэкономить не только денежные средства, но и время.

Система пожарной безопасности представляет собой единый комплекс с резервуарами для хранения воды, насосными станциями, питающими и распределительными трубопроводами, системой автоматизации. Проектирование и разработка данной системы одним подрядчиком позволит  существенно сократить сроки запуска в эксплуатацию и общие расходы, при высоком уровне качества и надежности системы.

Разрабатывается комплект рабочей документации, в соответствии с которым в заводских условиях изготавливаются все узлы и компоненты системы. Квалифицированные монтажные бригады осуществляют подключения к инженерным сетям и пусконаладочные работы на объекте.

В общей сложности работы на объекте занимают от 3 до 10 дней.

Благодаря накопленному многолетнему опыту в сфере пожаротушения и водоснабжения, сотрудники компании могут помочь Вам внедрить эффективные проектные решения, оптимальные по критериям качества, надежности, экономичности и удобства в эксплуатации.

Какие виды работ по проектированию пожарных насосных станций осуществляет проектно-конструкторский отдел FLAMAX?

  • разработку проектной и рабочей документации подразделов 5 ИОС согласно постановлению №87;

  • подбор инженерного оборудования согласно требуемым характеристикам системы;

  • разработку документации взаимоувязки инженерных сетей;

  • разработку алгоритма работы, структурных и функциональных схем;

  • консультирует по оптимальной компоновке, размещению оборудования;

  • производит проверку корректности разработанных проектных решений;

  • согласование проектной документации в органах государственной экспертизы и местных контролирующих организациях.

Далее - наступает этап строительства и внедрения пожарных насосных станций. 

Опишем кратко процесс внедрения ПНС “под ключ”.

Этап 1: Производство начинается с заполненного опросного листа, в котором могут быть учтены любые пожелания Заказчика. На основании заполненного опросного листа подготавливается технико-коммерческое предложения и разрабатывается утверждаемая рабочая документация.

Компания FLAMAX обладает собственной производственной площадкой для изготовления насосных станций как модульного исполнения 100% заводской готовности. Все узлы и детали будущей ПНС проходят заводские испытания и не требуют затрат на капитальное строительство.

Этап 2: Отдельные участки будущей системы пожаротушения изготавливаются в заводских условиях и уже поставляются комплектно на объект для сокращения времени монтажа и сборки.

Этап 3: Монтажная бригада квалифицированных  сотрудников FLAMAX профессионально и в установленные сроки выполняет весь комплекс строительно-монтажных работ на объекте заказчика. Монтажники производят работы в самых сложных геологических и климатических условиях различных регионов РФ, а также ближнего и дальнего зарубежья. Квалифицированный шефмонтаж обеспечит надежность дальнейшей работы приобретенного у нашей компании технологического оборудования.

Этап 4: После сборки и монтажа ПНС специалисты компании проводят пусконаладочные испытания. На данном этапе проводится обязательная проверка корректности установки всех необходимых датчиков, узлов, получения необходимых сигналов, правильности подключения оборудования.

Далее производится пробный запуск системы и при необходимости проводится обучение персонала эксплуатирующей организации.

Этап 5: Техническое обслуживание и ремонт готовых систем пожаробезопасности. Для этого предварительно составляется перечень работ, выполняемых в промежутках между плановыми и внеплановыми ремонтами оборудования, который позволяет обеспечить необходимый уровень надежности работы объекта.

Своевременное и грамотное техническое обслуживание и эксплуатация промышленного оборудования позволяет существенно снизить затраты на ремонт оборудования, уменьшить время его простоя и увеличить срок эксплуатации.

Специалисты компании осуществляют квалифицированное техническое обслуживание, согласно регламенту и утвержденного графика. В случае создания аварийной ситуации, в кратчайший срок осуществляется выезд специалистов для устранения неисправности и запуска, вышедшего из строя, технологического оборудования.

В компании FLAMAX развитая система логистики по поставке оборудования, запасных и комплектующих частей, как импортного, так и отечественного производства. В случае поломки и необходимости замены узлов и деталей системы, поставка необходимых запчастей осуществляется в кратчайшие сроки. В компании налажены и закреплены партнерские отношения с ведущими производителями технологического оборудования, позволяющие своевременно осуществлять поставки.

Один подрядчик гарантирует полную ответственность исполнителя работ

Компания FLAMAX проектирует, производит и поставляет полный комплекс оборудования для систем пожаротушения и водоснабжения: резервуары для хранения воды, насосные станции, системы автоматизации, сопутствующее инженерное оборудование. Это позволяет Заказчику закрыть потребность в поставке всего оборудования у одного подрядчика. Благодаря такому подходу повышается надежность системы в целом, уменьшаются сроки запуска в эксплуатацию и общие расходы.

Обращайтесь за разработкой проектной документации к специалистам компании ФЛАМАКС по бесплатному телефону 8 (800) 200-62-69 или отправьте свой запрос на электронную почту info@flamax.ru и получите квалифицированные услуги профессионалов.

Сотрудники компании готовы проконсультировать Вас по всем вопросам, произвести подбор необходимых сборных стальных резервуаров и насосных станций.



Дополнительная информация:
Скачать актуальный референс-лист установленных резервуаров FLAMAX Страница
Подробнее
Насосные станции - скачать презентацию Страница
Подробнее
Резервуары FLAMAX - скачать презентацию Страница
Подробнее
Опросный лист для заказа насосной станции Страница
Подробнее

Статьи

Новость

Теплоизоляция резервуаров для воды

Новость

Стальные сварные резервуары для воды: преимущества и недостатки

Новость

Конструкция стального вертикального резервуара для воды

Новость

Датчики для резервуаров с противопожарным, техническим и питьевым запасом воды. Принцип работы и преимущества

Новость

Проводим диагностику резервуаров: осмотр, оценка и прогнозирование работоспособности

Новость

Ремонт вертикальных стальных резервуаров для воды

Новость

Заземление и молниеотводы резервуаров

Новость

Крыши стальных вертикальных резервуаров

Новость

Гидроиспытания резервуаров: проверка качества работ

Новость

Монтаж РВС резервуаров для хранения воды и нефтепродуктов

Новость

Названы правила выбора резервуаров

Новость

Водонапорные башни Рожновского vs сборные резервуары FLAMAX: оптимальный выбор водоснабжения

Новость

Проектирование насосных станций пожаротушения с учетом требований пожарной безопасности

Новость

Обзор водонапорных башен Рожновского

Новость

Замена водонапорных башен Рожновского

Новость

Аналоги насосов Grundfos, Wilo, Dab, KSB | Чем можно заменить?

Новость

Гарантия на эксплуатацию резервуаров до 10 лет. Срок службы 60 лет.

Новость

Сборка в стесненных условиях внутри зданий

Новость

Быстрый монтаж без применения сварки стальных резервуаров

Новость

Установка ПВХ мембраны и технические характеристики