03 февраля 2023
поделиться:

Монтаж РВС резервуаров для хранения воды и нефтепродуктов

Особенности монтажа зависят от конструкции и места расположения резервуара. Классификация ёмкостей для хранения воды, нефтепродуктов и прочих веществ обширна. Поэтому в статье мы рассмотрим только наземные стальные вертикальные резервуары.
news-image

Строительство резервуаров для нефтепродуктов и воды невозможно без проекта производственных работ — ППР. В документации обозначены методы монтажа, организация процесса, используемая техника, инструментарий. Работа проводится по плану с соблюдением графика.

Требования к монтажу каждого элемента конструкции регламентируется ГОСТ Р 52910-2008.

Методы сборки резервуаров

Резервуары собираются двумя способами: полистовым и рулонным. Со временем технологии монтажа позволили усовершенствовать эти методы, ускорив работу по установке конструкций.

Полистовая сборка резервуаров

С полистового метода монтажа началось развитие вертикальных резервуаров для хранения нефтепродуктов, воды, а затем и других веществ.

На заводе производят детали для сборной конструкции. Выгнутые по цилиндрической форме стальные листы доставляют на место монтажа. Установка происходит снизу вверх от основания до кровли. Благодаря гидравлическим домкратам появилась возможность собирать сварные конструкции, начиная с верхнего пояса и крыши. Это исключило необходимость использовать строительные леса.

Строительство вертикальных резервуаров начинается с монтажа окрайков — металлических периферийных листов, которые укладываются по периметру ёмкости согласно ППР. Окрайки выполняются на конструкциях объёмом от 1000 м3 и отличаются большей толщиной, чем остальная часть днища.

Затем от центра к периферии выкладываются металлические листы днища и свариваются внахлёст. Потом окрайки соединяют между собой, крепят к ним первое кольцо резервуара. После этого сваривают центральную часть днища и периферийные листы.

Возведение сборных РВС — длительный процесс, поскольку все детали конструкции привариваются друг к другу. Аккуратность швов становится гарантом герметичности, прочности и работоспособности конструкции.


Монтаж резервуаров рулонный

Стремление ускорить процесс сборки привело к появлению нового метода монтажа РВС: рулонного. На заводе изготавливают полотна кровли, стенки и дна. Крупногабаритные составляющие сворачивают в рулон и отвозят на место установки.

Чем больше объём ёмкости, тем больше вес перевозимой конструкции — до 65 тонн. Поэтому рулонные резервуары отличаются дорогостоящей доставкой. Несмотря на этот недостаток, технология сборки позволила сократить время возведения конструкции в 3 раза за счёт исключения 80% сварочных работ.

Строительство стальных резервуаров рулонным методом начинается с установки периферийных листов. Радиальные стыки окрайков сваривают, после чего разворачивают полотно днища. На периферийных листах устанавливают ограничительные пластины. Затем окрайки соединяют с полотном.

Рулонные днища для резервуаров, диаметр которых не достигает 12 метров, состоят из одного металлического полотна. Если длина окружности больше, то используют два элемента основания или более. После доставки на место монтажа полотна раскатывают и сваривают друг с другом.

Чтобы развернуть и установить рулонный РВС, нужна тяжёлая техника. Габариты деталей и использование подъёмного крана делают строительство в стеснённых условиях невыполнимым.


Монтаж стального вертикального резервуара

В конце 80-х появился новый тип стального вертикального резервуара — сборно-разборная конструкция на болтовых соединениях. Метод, основанный на полистовом монтаже, исключает сварочные работы. Заделка швов водоотталкивающими и изоляционными материалами позволила сделать стальной резервуар герметичным. С развитием полимерной отрасли в ёмкостях стали использоваться ПВХ-мембраны. Материал защищает хранимый продукт от прямого контакта с металлом. Это важно для сохранения качества воды питьевых ресурсов и продления срока эксплуатации ёмкости.

Сборно-разборным методом устанавливают резервуары FLAMAX. Благодаря способу монтажа ёмкость питьевого, противопожарного или технического назначения собирают за 5 – 14 дней в зависимости от объёма конструкции.

Резервуары монтируются без привлечения тяжёлой техники. Ёмкости можно установить в стеснённых условиях, в том числе в помещении. Поскольку для соединения деталей не используется сварка, то вероятность возгорания при возведении конструкции минимальна.


Монтаж стенок резервуаров

Резервуары FLAMAX собираются из стальных листов горячеоцинкованного проката. Обработка металла образует антикоррозионный слой, устойчивый к атмосферным явлениям.

По периметру листов находятся отверстия для болтового соединения. Детали устанавливают по намеченной на фундаменте окружности и скрепляют между собой в кольцо, образуя первый верхний пояс резервуара.

После монтажа кровли на первый ярус устанавливают гидравлические домкраты с шагом, равным двум листам. Они поднимают конструкцию и позволяют построить следующее кольцо. Ярусы наращиваются до проектной высоты.

Резервуар монтируется без днища. Герметичность конструкции достигается с помощью ПВХ-мембраны, которую фиксируют по краю верхнего кольца. Собранную ёмкость крепят к фундаменту при помощи анкерных болтов.

Устойчивость и прочность конструкции увеличивается благодаря кольцам жёсткости. Они крепятся на стенки стального резервуара, проходят по его окружности и соединяются встык. Количество колец зависит от внешних условий эксплуатации: ветровой, снеговой, сейсмической нагрузки, которую учитывают на этапе проектирования.

Монтаж крыши резервуаров

После завершения монтажа двух поясов стенки строительная бригада переходит к кровле. Крыша собирается из сэндвич-панелей — металлических листов, между которыми находится PIR-утеплитель толщиной 60 мм. Чтобы установить панели, нужно прикрепить по верхней кромке пояса:

  1. Уголки жёсткости с шириной 50 мм — с внешней стороны стенки.

  2. Консоли — с внутренней. На них фиксируются опорные балки C-образной формы, соединённые между собой металлическими распорными трубками.

С помощью саморезов кровля крепится к балкам и уголкам.

Монтаж оборудования резервуара

По мере монтажа колец и после крепления готовой ёмкости к фундаменту устанавливается необходимое оборудование: узлы, патрубки, лестница, люки.

В резервуары противопожарного назначения помещают узел всасывающей линии с антивихревой пластиной. Она исключает турбулентность воды при высокой скорости забора жидкости, вследствие которой конструкция раскачивается из-за всасывания воздуха и образования воронки. 

В ёмкостях для подачи и хранения питьевой воды необходимо устанавливать фильтр-поглотитель. Он препятствует появлению плесени и других микроорганизмов. Эффективное решение — система фильтрации, включающая поглотитель, воздуховоды, автоматику.

Всё оборудование и детали, контактирующие с питьевой водой, выполняются из безопасных материалов. В стальных резервуарах FLAMAX используют узлы из пищевой нержавеющей стали и ПВХ-мембрану для питьевой воды.

Монтаж теплоизоляции резервуаров

Содержимое ёмкости не подвергается замерзанию, потому что внутрь конструкции укладывается утеплитель из экструдированного пенополистирола: его крепят к стенкам и фундаменту. Форма плит утеплителя исключает появление мостиков холода. Толщина материала — 50 или 100 мм, в зависимости от погодных условий. Этого вида теплоизоляции достаточно для климатических зон, в которых температура не опускается ниже -20 °C.

С учётом климата региона подбирается дополнительное оборудование резервуара. Поэтому во время проектирования ёмкости учитываются:

— максимальная отрицательная и положительная температуры,

— температура холодной пятидневки,

— влажность,

— ветровая, снеговая, сейсмическая нагрузка и другие показатели.

Если ёмкость используется в холодной климатической зоне, то внутрь устанавливают нагревательные ТЭНы из нержавеющей стали. Такая система не даст замёрзнуть хранимому продукту и поддержит нужную температуру.

На стадии проектирования специалисты FLAMAX подбирают подходящее решение по утеплению ёмкости. Поэтому резервуары сохраняют работоспособность в условиях климатических изменений.

Заключение

Основы методов монтажа РВС остаются прежними, но способы возведения, техника и инструменты претерпевают изменения. Стремление оптимизировать и ускорить процесс установки ёмкостей без потери качества, а также применение прогрессивных материалов и технологий способствовало развитию отрасли резервуаростроения.

Кроме использования новых инструментов, усовершенствование монтажа конструкций можно достичь при оптимизации рабочих процессов. То есть на этапе разработки ППР. Детальный подход к организации строительной площадки, инструментарию, безопасности рабочей бригады, а также учёт нюансов конкретного объекта позволяют оперативно собрать резервуар, отвечающий стандартам.



Дополнительная информация:
Скачать актуальный референс-лист установленных резервуаров FLAMAX Страница
Подробнее
Резервуары FLAMAX - скачать презентацию Страница
Подробнее
Насосные станции - скачать презентацию Страница
Подробнее

Статьи

Новость

Теплоизоляция резервуаров для воды

Новость

Стальные сварные резервуары для воды: преимущества и недостатки

Новость

Конструкция стального вертикального резервуара для воды

Новость

Датчики для резервуаров с противопожарным, техническим и питьевым запасом воды. Принцип работы и преимущества

Новость

Проводим диагностику резервуаров: осмотр, оценка и прогнозирование работоспособности

Новость

Ремонт вертикальных стальных резервуаров для воды

Новость

Заземление и молниеотводы резервуаров

Новость

Крыши стальных вертикальных резервуаров

Новость

Гидроиспытания резервуаров: проверка качества работ

Новость

Названы правила выбора резервуаров

Новость

Водонапорные башни Рожновского vs сборные резервуары FLAMAX: оптимальный выбор водоснабжения

Новость

Проектирование насосных станций пожаротушения с учетом требований пожарной безопасности

Новость

Обзор водонапорных башен Рожновского

Новость

Замена водонапорных башен Рожновского

Новость

Аналоги насосов Grundfos, Wilo, Dab, KSB | Чем можно заменить?

Новость

Гарантия на эксплуатацию резервуаров до 10 лет. Срок службы 60 лет.

Новость

Сборка в стесненных условиях внутри зданий

Новость

Быстрый монтаж без применения сварки стальных резервуаров

Новость

Установка ПВХ мембраны и технические характеристики